Власти Южной Кореи приказали жителям граничащих с КНДР островов укрыться в бомбоубежищах в связи с проведением военных учений на острове Енпхендо, сообщает в понедельник, 20 декабря, Agence France-Presse.

Представитель Минобороны Южной Кореи подтвердил намерения Сеула провести артиллерийскую стрельбу на Енпхендо, находящемся в 12 километрах от КНДР. Агентство "Ренхап" сообщает, что учения назначены на промежуток с 11 утра до полудня по местному времени. На острове сейчас находится 280 человек, не включая военных.

Изначально учения на острове предполагалось провести субботу, 18 декабря, однако Сеул отложил их из-за плохих погодных условий.

В связи с ситуацией на Корейском полуострове в Нью-Йорке в воскресенье, 19 декабря, было проведено экстренное заседание Совета безопасности ООН. Однако, как сообщает РИА Новости, между членами Совбеза возникли разногласия по поводу того, что должно содержаться в обращении ООН к Сеулу и Пхеньяну. Так, США настаивали на четком осуждении КНДР, в то время как китайская делегация выступала против возложения ответственности за эскалацию конфликта только лишь на Пхеньян.

Ранее члены Совбеза ООН одобрили идею России об отправке в Сеул и Пхеньян специального посланника генсека ООН.

Южнокорейские учения в районе Енпхендо 23 ноября стали причиной для артиллерийского обстрела острова со стороны КНДР. В результате обстрела погибли двое южнокорейских военных и двое мирных жителей. КНДР предупредила, что откроет огонь в случае новых учений.